Top.Mail.Ru

Правила поведения в Додзё.

  1. Ученики должны поклониться и сказать: «Осу» перед входом в здание школы, а также перед спортивным залом. Они кланяются и говорят «Осу», при входе в зал повернувшись к алтарю «Shinzen», а также приветствуют дополнительным поклоном учеников, находящихся в зале.
  2. Ученики обязаны вовремя приходить на тренировки. Опоздавший должен поклониться, сказать «Осу», затем опуститься на колени (Сейза), закрыть глаза, опустить голову (Мокусо) и ждать разрешения присоединиться к остальным. Получив разрешение приступить к тренировке, нужно поклониться, сказать «Осу» или «Шитсурэй Шимасу» (извините за беспокойство). Затем встать и занять положение позади группы и помнить о том, что нельзя опережать никого из учеников, особенно выше себя по уровню.
  3. Ученики должны следить за своей формой: доги, щитки, перчатки и т.д. Всё это нужно содержать в чистоте и порядке и призывать к порядку других. Разрешается приходить на тренировки только в чистом белом доги. Официальная эмблема Киокушина должна находиться слева на уровне груди. Не разрешается заниматься в порванной форме. Неопрятный внешний вид говорит о пренебрежительном отношении к окружающим и Додзё.
  4. Не поправляйте форму во время тренировок без соответствующего на то разрешения. Если вам это очень необходимо, сделайте это быстро, повернувшись к тыльной стороне зала.
  5. Нужно уважать всех старших по возрасту и степени. Когда кто-то из обладателей чёрного пояса или старших учеников входит в зал, нужно встать и произнести «Осу».
  6. Очень важно приветствовать старших по степени учеников и инструкторов. При этом нужно сказать «Осу» и поклониться в их сторону. То же самое необходимо сделать при прощании. Эти правила должны соблюдаться и вне Додзё. Если не ясно, какой пояс у встретившегося вам ученика, нужно приветствовать его, как старшего.
  7. При встрече нужно пожимать не одну, а две руки и говорить «Осу». Этим вы высказываете большее доверие человеку. Вне Додзё приветствуйте друг друга так же.
  8. Ученики должны немедленно выполнять все команды и просьбы инструктора или старшего по рангу, при этом нужно громко ответить «Осу». Вялый или безразличный ответ считается неучтивым.
  9. Во время тренировок каждый должен сконцентрировать всё внимание на технике исполнения упражнений, а не смотреть по сторонам и не думать о других проблемах. Ученики должны уважать и ценить своих тренеров и друг друга. Не начинайте тренироваться каратэ Киокушинкай, не осознав до конца всей серьёзности и важности этого вида восточных единоборств.
  10. во время тренировок учащимся иногда разрешается сесть и расслабиться, что означает отдохнуть от позиции «Сэйза» и сесть в позицию «Анза» (свободно). Но при этом запрещается разговаривать, ёрзать на месте и мешать продолжению занятий.
  11. Нельзя покидать тренировку, пока не получено на это соответствующее разрешение. Если вам срочно нужно выйти из зала, объясните причину своего ухода инструктору.

 

Заказать звонок
+
Жду звонка!