Top.Mail.Ru

17 декабря в «M-Dojo» (спортзале школы №23 Нальчика) состоялись кю-тесты (аттестация на пояса) 69 воспитанников Нальчикских клубов Киокусинкай каратэ «Фудосин», «Бусидо» и «Дзайгаку».

Экзамену предшествовал семинар, на котором в течение двух дней проводились тренировки, где разбирались основные моменты экзаменационной программы, основы философии и этикета боевого искусства, вопросы воспитания и совершенствования личностных качеств.Семинар прошел под руководством Главного инструктора нашей школы, обладателя черного пояса и мастерской степени IV дан, чемпиона мира среди ветеранов, Заслуженного наставника боевых искусств России, сэнсэя Виталия Энеева, совместно с его подопечными тренерами-преподавателями, сэмпаями Рустамом Унежевым, Артуром Унежевым, Муратом Захоховым и Анзором Апшевым.

Экзаменовали спортсменов сэнсэй Виталий Энеев и сэмпай Артур Унежев.

Аттестующиеся каратисты в течение четырех с половиной часов экзаменовались на выполнение: техники (кихон), приемов в перемещении (идо-гейко), комплексов формальных упражнений (ката), физических упражнений на силу и выносливость, боев (кумитэ). Также проверялось знание ими теоретических основ и этикета. В итоге 49 спортсменов успешно сдали экзамен на ученические степени с 11 кю по 2 кю. А двадцати каратэкам предстоит в январе месяце пересдача экзамена. У них есть время поработать над улучшением техники исполнения комплексов формальных упражнений (ката) и над повышением своих физических кондиций.

Следует отметить, что сдача экзамена в каратэ Киокусинкай является одним из наиболее тяжелых и сложных испытаний среди целого ряда боевых искусств. Здесь после многочасовой безостановочной работы каратисту приходиться мобилизовать остатки сил, проявить недюжинную волю и самообладание, чтобы на фоне усталости и изнеможения продолжить аттестацию и завершить ее, доказав самому себе из какого теста он вылеплен.

Заказать звонок
+
Жду звонка!