Top.Mail.Ru

Единоборства в Мытищах

Федерация карате Мытищи, карате-до, джиу-джитсу, каратэ Сито-Рю, айкидо, самбо, боевое самбо, ушу, дзюдо, таинственное ниндзюцу и многие другие виды единоборств, вижу я проходя по улицам нашего города Мытищи и, немного завидую ребятам двухтысячных. Мы, пацаны восьмидесятых, даже не предполагали, что может быть такое количество стилей боевых искусств….

…Конец 70х годов прошлого века, я – 11 летний пацан с друзьями читаю объявление возле нашей школы – Объявляет набор секция дзюдо Олимпийский резерв Динамо, и красивый рисунок – борец, невиданным приемом, перебрасывает через себя соперника.

Вот оно, мое… Аж пересохло во роту от желание заниматься диковинным, тогда, видом спорта, с надеждой стать непобедимым в классе, а может и во дворе! Был конкурсный отбор где-то в центре Мытищ, и вот я и еще, пара десятков кандидатов, прошедших жесткий конкурсный отбор,  становимся учениками школы дзюдо легендарного общества «Динамо»! Радости нет предела, с уроков спешишь на тренировки, после тренировок – ждешь, когда будет следующая.

А  в Мытищах уже ходят слухи о том, что в нашей стране, закутанной в «железной занавес», уже появился новый, секретный вид спорта – каратэ. Что там дерутся в полную мощь, каждый удар – это отточенный прием, и одним взмахом руки или ноги, валят с ног двух-трех дворовых бойцов. Дескать, Васька с соседнего двора уже 2 месяца ездил на тренировки в Москву и теперь самый сильный в классе. Было тогда такое звание. И мы, впитывая все, что нам давали на тренировках дзюдо или самбо, старались что-то выяснить про каратэ, про эти почти мифические удары и блоки. Помню, первый удар, кингери показал Витька у нас в секции. Где он узнал, где слышал, история умалчивает, но помню, как он с серьезнейшим видом встал в стойку, выдвинув полусогнутую левую ногу вперед, а правую вытянул назад. А потом со странным криком, правая нога взлетела в район паха. «Вот этот удар, – сказал он, – кин гери, чтобы вы знали. Как переводится, пока не знаю, но это – стойка лучника». И потом спустя годы, сидя  по многу времени в дзенкуцу  дачи, я с улыбкой вспоминал стойку лучника. Вспоминал, как тренер по дзюдо удивил нас в тот момент. «Каратэ, – сказал он, – смотрите». И за пару секунд выдал нам молниеносный набор из десятка ударов ногами и руками. Такого мы не видели, как и не знали тогда, что существует не только спортивное самбо и дзюдо, но и боевые разделы этих видов единоборств, где существуют постоянные связки ударов, бросков, заломов и рычагов.

Позже пришло время запрета каратэ и других боевых единоборств. Но запрет запретом, а любовь к борьбе выше. Да и сложно бойцу запретить что-то! И тренировки шли в режиме полной секретности: доги на тренировки не брались, занятия шли при закрытых на замок  дверях, если слышался стук в дверь- все хватали баскетбольные мячи и…шла тренировка секции баскетбола…или волейбола, в каждом районе по -своему.

Также занимались в подвалах, в глухих районах парка или лесопосадки, куда мало ступала нога прогуливающихся граждан. И занятия спортом помогали нам уверенно идти по жизни, впереди была армия, лихие 90е.  Да и в учебе и при строительстве  карьеры, бойцовский дух всегда помогал нам преодолевать трудности, заставлял делать шаг вперед, когда казалось не встать, не было сил идти.  Хочу пожелать сегодняшнему поколению бойцов, мальчишкам и девчонкам – не тратьте впустую свое время, у вас есть большая возможность выбора секции, клуба и вида спорта, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и ловкость. Все это обязательно вам пригодится в жизни! Желаю всем удачи, спортивных успехов и крепкого здоровья!  ОССУ!

И  вспоминая Олимпийский резерв Динамо, хочу сказать спасибо своему первому тренеру: Филатову Николаю Васильевичу, Заслуженному Тренеру РСФСР по дзюдо и хорошему человеку! Светлая ему память!

МВТ

Заказать звонок
+
Жду звонка!